Победы украинцев в гимнастике: рекордный сезон Верняева и успех Ризатдиновой

Facebook
ВКонтакте
share_fav

Во французском городе Тье и немецком Коттбусе сейчас проходят соревнования по гимнастике, на которых украинцы показывают настоящий класс.

На немецком турнире по спортивной гимнастике Turnier der Meister World Challenge Cup 2015 украинец Олег Верняев получил три медали. При этом, в 2-х упражнениях (параллельные брусья и конь) Олег стал абсолютным лидером соревнований.

Так, на параллельных брусьях Верняев с итогом в 16,25 балла обогнал гимнастов из Колумбии и Нидерландов, а в упражнении на коне наш спортсмен с результатом 15,550 балла стал лучше бельгийца и француза.

Что касается третьей награды, ее украинец Верняев получил в опорном прыжке с 15,012 балла, которые принесли гимнасту серебро. Первым в этом упражнении стал японец, опередив украинского спортсмена на восемь десятых балла.

Стоит отметить, эти победы стали завершающими в сверх успешном сезоне для Олега Верняева. Ранее он одержал победу на 3-х этапах турниров кубковой серии в многоборье. Осенью 2014 года Верняев успешно выступил в Штутгарте, а в декабре победил в шотландском Глазго. Ранее в марте Верняев завоевал Кубок мира, первым среди украинских гимнастов в истории.

В одном из интервью Верняев отметил, что гордится так успешно представлять Украину в мировой гимнастике. Его не единожды пытались переманить жить и работать в России, предложив зарплату в 5 тысяч евро, автомобиль, квартиру и прочее. Для этого спортсмену только лишь требовалось переехать в Россию и тренироваться под эгидой этой страны. Но гимнаст не согласился.

В то же время Олег Верняев отметил, что денег ему катастрофически не хватает, ведь его украинская зарплата (3 тыс. грн) не покрывает даже расходы на подготовку к соревнованиям.

Турнир в многоборье в немецком Коттбусе не проводили, в отличие от соревнований в Тье, Франция. Этот турнир принес уже в течение первого дня победу в многоборье Анне Ризатдиновой, которая с блеском обошла гимнасток из Франции и Израиля.

Ризатдинова отличилась также в упражнении с обручем, став второй в зачете после спортсменки из Израиля Неты Ривкин. Кроме того, украинская гимнастка получила еще четыре медали, став первой в упражнениях с булавами, лентой и мячом. Таким образом, у Анны Ризатдиновой на счету уже 5 медалей на турнира.

Успешный старт Анны Ризатдиновой продолжили другие ее коллеги по команде, выступающие в украинской сборной в групповых упражнениях. Девушкам удалось завоевать серебро в многоборье, пропустив вперед только спортсменок из Израиля. Третью позицию и бронзу поделили команды Франции и Азербайджана.