Загитова и Медведева набрали одинаковое количество баллов в произвольной программе
Facebook
ВКонтакте
share_fav

15-летняя российская фигуристка Алина Загитова победила на Олимпиаде в Пхенчхане в женском одиночном катании, набрав 239,57 баллов. Второе место также заняла россиянка Евгения Медведева, ее результат – 238,26 балла.

Загитова и Медведева набрали одинаковое количество баллов в произвольной программе (156,65), но Загитова превзошла соперницу в короткой программе. Третье место отдали канадке Кэйтлин Осмонд.

Гордость России

«Пока ещё не осознала, что чемпионка, потому что у меня нет медали. Мне надо осознать, что я выиграла. Очень рада, что справилась с волнением и показала, что натренировала. Пока не поняла, какой мне запомнится Олимпиада. Вышла с программы и ничего не могу сказать. Я ощущала не конкуренцию, а то, что у меня нет права на ошибку, это давало и стимул. Руки дрожали, а тело всё само запомнило — то, что мы делали на тренировках», — передаёт слова Загитовой «Чемпионат».Серебряный призер Медведева заявила, что в произвольной программе на Олимпиаде в Пхёнчхане она полностью оставила себя на льду и ни о чем не сожалеет."На произвольную программу шла, как Каренина в фильме. С уверенностью, что хочу оставить всю себя на льду. Сегодняшний день сохранится в моей памяти. Я полностью оставила себя на льду, я ни о чем не сожалею", - сказала Медведева.
Золото Загитовой стало первым для команды олимпийских атлетов из России на Играх в Пхёнчхане.Обе фигуристки тренируются с Этери Тутберидзе, которая на прошлой зимней Олимпиаде руководила фигуристкой Юлией Липницкой.Российская команда впервые в истории уступила в медальном зачете бывшему соратнику по советскому лагерю. У Белоруссии на данный момент золотых медали, причем обе добыли женщины: в лыжной акробатике и биатлонной эстафете. У России пять серебряных и восемь бронзовых медалей. В неофициальном медальном зачете Россия поднялась с 21-го на 15-е место. По количеству медалей (14) Россия занимает седьмую строчку.

Россия на Играх выступает под нейтральным флагом. Российскую сборную отстранили от Олимпиады из-за допингового скандала, связанного с Играми в Сочи.