Новый рывок. Российский скелетонист Трегубов вырвал медаль в решительной борьбе

Facebook
ВКонтакте
share_fav

Россиянин Никита Трегубов завоевал серебряную медаль в скелетоне на Олимпийских играх в Пхёнчхане. По сумме четырех попыток спортсмен показал результат 3 минуты 22,18 секунды. Первое место занял южнокорейский скелетонист Юн Сун Бин (3.20,55), третьим стал британец Доминик Парсонс (3.22,20).

Борьба до последнего

«Не знаю, как это описать. Таких эмоций никогда не испытывал! Я так радовался, так кричал, даже голос чуть сорвал. У меня никаких мыслей после ошибок британца и латвийца не было. Кореец — молодец, и я его уважаю. Он и бежит быстро, и техника хорошая, и дома у него накат хороший», — передаёт слова Трегубова «Чемпионат».В заключительный день соревнований скелетонистов у спортсменов было две попытки. Результаты всех четырех заездов суммируются для определения итоговых результатов. По итогам двух попыток россияни Никита Трегубов занимал второе место после корейца Юн Сун Бина.«Трасса отличная, все едут быстро, и сразу был побит рекорд трассы, - отметил ранее россиянин в интервью rsport. - И во второй попытке кореец также его улучшил. Все хорошо готово и погода супер. Девятый вираж своеобразный, и если бы его не было, то здесь вообще было бы неинтересно ездить. А так хоть какой-то интерес есть, любой на нем может ошибиться - тут и проверяются и профессионализм, и стойкость».В третьей попытке россиянин стал лишь пятым, но перед заключительным заездом Трегубов занимал общее четвертое место, уступая британцу Дому Парсону три сотых секунды. В итоговом протоколе единоличным лидером остался Юн Сун Бин, чье преимущество перед конкурентами составляло более секунды. В последней попытке лидеру зачета текущего сезона кубка мира нужно было лишь удержать огромное преимущество.В заключительной попытке Никита Трегубов прошел трассу со вторым временем. Мартинс Дукурс после серии ошибок потерял место в тройке. Россиянин Владислав Марченко, также участвовавший в соревновании, финишировал 15-м.

4 года назад Никита Трегубов на Олимпийских играх в Сочи занял шестое место. Он является четырехкратным победителем юниорских чемпионатов мира. В нынешнем сезоне в общем зачете Кубка мира 23-летний россиянин занимает пятое место, что лишь подчеркивает его стремление к победе.Российские спортсмены на Олимпийских играх в Сочи завоевали пять медалей. Ранее серебро выиграли фигуристы в командном турнире. Шорт-трекист Семен Елистратов стал бронзовым призером Игр в Пхёнчхане на дистанции 1500 м. Бронзовые медали также выиграли лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов, соревновавшиеся в спринте.

В неофициальном общекомандном зачете Россия занимает 15-е место. Лидирует сборная Германии, выигравшая девять золотых медалей. Шесть наград высшей пробы — у спортсменов из Норвегии. Сборные Нидерландов и США выиграли по пять золотых медалей.