Как сборная СССР спасла соперников. Благороднейшие поступки звёзд спорта

Facebook
ВКонтакте
share_fav

Непримиримое соперничество и стремление победить любой ценой стали неотъемлемыми атрибутами спорта. Однако всегда находятся люди, доказывающие, что соревнования призваны не только удовлетворять чьи-то амбиции, но и демонстрировать образцы для подражания окружающим. Сегодня “Умный журнал” расскажет, как примеры благородного поведения подавали те, к кому приковано наибольшее внимание - звёзды спорта.

Мартина Навратилова. Рыцарь в юбке

Одна из величайших теннисисток в истории Мартина Навратилова была известна не только потрясающими игровыми навыками, но и кристальной честностью на корте. С самого начала карьеры она очень ярко демонстрировала себя в обеих ипостасях.

В 1978 году Навратилова вышла в свой первый финал турнира Большого Шлема - и сразу самого престижного, легендарного Уимблдона.

Мартина Навратилова

В решающем матче 21-летняя спортсменка из Чехословакии встречалась с крайне грозным соперником. Американка Крис Эверт к тому моменту уже 7 раз побеждала на турнирах Большого Шлема, в том числе два раза - на Уимблдоне.

Крис Эверт

Финальный матч начался для Навратиловой тяжело - она проиграла первый сет 2:6. Но даже в такой непростой ситуации спортсменка не изменила своим принципам - в одном из эпизодов она указала на ошибку судьи, засчитавшего ей очко, и настояла на том, чтобы очко засчитали Эверт.

Судьба вознаградила Навратилову за принципиальность - она выиграла два следующих сета, 6:4 и 7:5, и отпраздновала свою первую крупную победу, получив тёплые поздравления от своей титулованной соперницы.

Сборная СССР по хоккею. Великодушная “красная машина”

Легендарная хоккейная сборная Советского Союза десятилетиями наводила страх на соперников. К Играм 1976 года в Инсбруке команда подошла, имея в активе триумфы на трёх олимпийских форумах подряд.

Тем не менее, турнир в Инсбруке сохранял свою интригу до последнего тура. Команда Чехословакии отставала от “красной машины” всего на два очка. Впереди был очный матч, и золото Олимпиады уходило именно победителю. К сожалению, команда Чехословакии на турнире сильно страдала от вируса гриппа. К финальному туру ситуация со здоровьем игроков несколько исправилась, но, как назло, оба вратаря сборной тяжело заболели и играть не могли.

Таким образом команда СССР получила возможность легко выиграть четвёртое олимпийское золото подряд. Однако советскими хоккеистами было принято решение не пользоваться бедственным положением соперников и разрешить им выйти на игру с незаявленным на турнир голкипером.

В итоге матч за золото Инсбрука-76 получился на заглядение. Чехословакия повела 2:0, а когда СССР сравнял счёт, ещё раз вышла вперёд за 9 минут до конца. Только голы Александра Якушева и Валерия Харламова за 4 минуты до финальной сирены принесли Советскому Союзу трудовую победу 4:3 и ощущение тяжело завоёванного, полноценного триумфа.

Награждение призёров Игр. В белой форме команда Чехословакии, в красной - СССР. В чёрной форме - сборная ФРГ, бронзовые медалисты

Криштиану Роналду. Звезда на побегушках

Один из главных спортсменов современности, футболист Криштиану Роналду, многими считается самовлюблённым и заносчивым человеком.

Тем не менее за выдающимся футболистом тянется и другая слава. Звезду сборной Португалии и мадридского “Реала” часто отмечают за тёплое и доброжелательное отношение к простым людям на стадионе. Один из самых известных примеров такого отношения случился в 2006 году в Лиссабоне. Роналду, в то время игравшего за “Манчестер Юнайтед”, окликнул один из молодых зрителей и попросил дать на память футболку. Усталый после завершившегося матча футболист ответил, что уже пообещал свою футболку другому... но попросил мальчика подождать, пока он не сходит в раздевалку и не принесёт парню футболку, в которой выходил на разминку. И действительно, через какое-то время Роналду вернулся и вручил юному болельщику бесценный трофей.

Себастьен Лёб. Не время для триумфа

Француз Себастьен Лёб является одним из величайших автогонщиков в истории. Он установил рекорд, в период с 2004 по 2012 годы девять раз подряд выиграв чемпионат мира по ралли.

Всю свою раллийную карьеру Себастьен Лёб выступал за команду “Ситроен”

Правда в 2005 году триумф Лёба был несколько омрачён. На одном из последних этапов сезона, в Великобритании, произошла трагедия - в аварии погиб один из членов экипажа машины “Пежо”, штурман Майкл Парк.

Майкл Парк

До конца гонки оставалось два круга, но после аварии её было решено не завершать, а определить результаты по сложившемуся к тому времени положению. Таким образом побеждал лидировавший Себастьен Лёб, и он же становился чемпионом мира в общем зачёте.

Однако француз не захотел, чтобы его чествование организовывали в момент такой большой скорби (напарник Парка, эстонский пилот Маркко Мяртин после этого события практически завершил свою карьеру). Лёб решил ни с кем не устраивать дискуссий, а попросту специально нарушил некоторые правила технического регламента, получил штраф в две минуты и победителем гонки не стал.

Сергей Бубка. Чемпион и нянька

Один из величайших спортсменов в истории, рекордсмен мира в прыжках с шестом Сергей Бубка тоже был не чужд проявлениям великодушия.

Сергей Бубка

В 1995 году тогда уже украинскому легкоатлету пришлось чуть ли не стать опекуном своего коллеги - прыгуна из ЮАР Оккерта Бритса.

Оккерт Бритс

По какой-то причине южноафриканскому атлету частенько не приходили вовремя его шесты для прыжков. И в эти моменты, дважды, именно Сергей Бубка становился тем, кто выручал Бритса. Самое интересное, что во второй раз, 9 сентября в Мюнхене, шесты великого чемпиона сослужили золотую службу своему новому владельцу - Бритс стал победителем финала Гран-При, прыгнув на 5,95 метра и на пять сантиметров обогнав хозяина своего инвентаря. Бубке же оставалось утешаться различными наградами за джентельменское поведение.