Сдача в аренду транспортного средства с экипажем

Facebook
ВКонтакте
share_fav

Арендодатель транспортного средства с экипажем не вправе применять «вмененку». Письмо Минфина России от 17 февраля 2015 г. № 03-11-11/2/7108.

Может ли предприниматель применять в отношении услуг по сдаче в аренду автомобиля с экипажем ЕНВД? Проанализировав положения Налогового и Гражданского кодексов, Минфин в рассматриваемом письме пришел к выводу, что не может.
Обосновывают свою позицию финансисты следующим образом.

Автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов с использованием не более 20 транспортных средств относятся к видам бизнеса, подпадающим под ЕНВД (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Однако Налоговый кодекс не расшифровывает понятие «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов». Для понимания сути вопроса в Минфине предложили обратиться к положениям гражданского законодательства.
Так, глава 40 «Перевозка» Гражданского кодекса регулирует договорные отношения в области оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Из ее положений следует, что «перевозочная» деятельность предполагает оказание перечисленных услуг на основе договоров перевозки (с. 785 и 786 ГК РФ).

В то же время, предпринимательская деятельность, связанная с предоставлением в аренду транспортных средств с экипажем регулируется нормами главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса. В частности, статья 632 предписывает, что арендодатель за плату предоставляет арендатору во временное владение и пользование транспортное средство с экипажем согласно договору аренды. Управление и техническая эксплуатация автомобиля также входит в круг обязанностей арендатора.

Следовательно, заключая договор аренды автомобиля с экипажем, арендодатель не возлагает на себя обязанности оказывать от собственного имени услуги по перевозке пассажиров и грузов. Получается, что сдачу в аренду такого транспортного средства нельзя отнести к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных «перевозочных» услуг. Она не подпадает под действие подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Исходя из всего сказанного в Минфине делают вывод: предоставление в аренду транспортного средства с экипажем на ЕНВД не переводится. В отношении такой деятельности можно применять либо общий режим налогообложения, либо УСН.

посмотреть на Бухгалтерия.ру