Когда можно уменьшить единый "упрощенный" налог

Facebook
ВКонтакте
share_fav

При УСН можно уменьшить налог на сумму переплаты по страховым взносам в периоде, в котором было вынесено решение о зачете данных средств. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 20.02.15 № 03-11-11/8413.

Предприниматель, на УСН с объектом «доходы» имеет переплату по страховым взносам, которые были уплачены им в 2014 году. Возник вопрос: можно ли учесть эту переплату в расходах за I квартал 2015 года при расчете единого «упрощенного» налога? Ответ будет завесить от того, когда было вынесено решение о зачете.

В соответствии с положениями Налогового кодекса предприниматели на УСН, работающие в одиночку, могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных за себя фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). В случае, когда работники есть, то возможность учета взносов за предпринимателя зависит от объекта налогообложения (письмо Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972).

По мнению финансистов, это правило также распространяется на переплату страховых взносов. При осуществлении зачета переплаты в счет предстоящих платежей обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной только со дня вынесения фондом решения о зачете (п. 4 . 5 ст. 18 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Следовательно, уменьшить размер налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму переплаты страховых взносов можно только в том налоговом (отчетном) периоде, в котором было принято решение налоговиков о зачете.

посмотреть на Бухгалтерия.ру