Американка посинела из-за приема безрецептурного лекарства

Обезболивающее содержало бензокаин — вещество с побочным эффектом в виде метгемоглобинемии.
Фото Американка посинела из-за приема безрецептурного лекарства
Фото: YouTube
Facebook
ВКонтакте
share_fav

Американка, проживающая в штате Род-Айленд, пожаловалась на то, что ее кровь стала глубокого синего цвета, рассказывает сайт NBC News.

25-летняя девушка приняла безрецептурное обезболивающее, так как мучилась от зубной боли. На следующий день ей стало плохо и она обратилась в отделение неотложной помощи.

Кожа пациентки была синеватого оттенка. Уровень кислорода в крови составлял всего лишь 88%, в то время как здоровый показатель близок к 100%. У девушки взяли анализ крови из вен и артерий, которая оказалась темно-синего цвета.

Кровь из артерий и вен американки. Фото: YouTube

Доктор Отис Уоррен диагностировал у пациентки метгемоглобинемию — состояние, при котором железо в крови видоизменяется и не может больше связывать кислород, чтобы разносить его по организму. То есть человек будет испытывать недостаток кислорода, даже если нет проблем с дыханием.

Было установлено, что принятое девушкой обезболивающее содержало бензокаин — вещество с побочным эффектом в виде метгемоглобинемии.

Пациентке внутривенно ввели препарат под названием «метиленовый синий», и через несколько минут ей стало лучше. Тогда американке сделали еще один укол, а наутро, убедившись, что все в норме, отпустили домой.

Более яркий пример метгемоглобинемии. Фото: YouTube

Бензокаин — не единственный препарат, который может вызвать метгемоглобинемию. Специалисты пока не могут выяснить, отчего возникает подобный эффект.