"Кровавая барыня". Она была первой серийной убийцей в истории России

Фото "Кровавая барыня". Она была первой серийной убийцей в истории России
Фото: Кадр из сериала «Кровавая барыня»

Дарья Салтыкова — помещица, погубившая почти сотню крестьян, первая и самая жестокая серийная убийца в истории России. Как только ее ни называли: «сатана в юбке», «черная вдова», «кровавая помещица», были и многие другие прозвища, но именно «Салтычиха» вошло в историю. Ее имя боялись произносить, а Екатерина Великая несколько раз переписывала приговор. Императрица никак не могла назвать жестокую женщину «она».

Монстр из хорошей семьи

Дарья родилась 11 марта 1730 года. Ее отец — Николай Иванов был столбовым дворянином, а дед оставил хорошее наследство. Доподлинно неизвестно, как прошло детство «кровавой помещицы». Но после смерти супруги Анны Николай решил, что его дочь «одержима бесами», и отправил ее в монастырь.

До сих пор неизвестно, как выглядела Салтычиха, но поговаривают, что была она невероятной красавицей. Но не только красота выделяла эту дворянку среди других девушек — она была очень набожной.

Когда Дарье было двадцать лет, она вышла замуж за Глеба Алексеевича Салтыкова. Обычное дело — два знатных рода были объединены узами брака. Через некоторое время женщина родила двух сыновей — Федора и Николая. По правилам того времени их тут же записали на службу в гвардейский полк.

Фото: Кадр из сериала «Кровавая барыня»

Через шесть лет брака внезапно скончался глава семейства. 26-летняя Дарья осталась одна с двумя детьми — баснословно богатая вдова, в ее владении находились шестьсот крестьян, несколько поместий и большая усадьба.

Тронулась умом

После смерти мужа помещица вела светский образ жизни и закрутила роман. При этом она постоянно жертвовала деньги в церковь и совершала паломничества к различным святыням.

Через полгода после кончины супруга у Дарьи начали появляться признаки психического расстройства. Первая жалоба на Салтычиху поступила в 1757 году, и с каждым годом та делала свои пытки изощреннее. У нее даже были помощники — гайдуки, они продолжали мучить жертву, когда помещица уставала.

Фото: Кадр из сериала «Кровавая барыня»

«Кровавая барыня» могла хлестать крестьян, пока они не скончаются от боли. Вырывала или поджигала волосы, ставила клеймо раскаленным железом, обливала кипятком, выгоняла на мороз или сажала в пруд и ждала, пока они не замерзнут. Бывали случаи, когда Салтыкова хоронила людей заживо.

В усадьбе помещицы творились ужасные вещи, но никто не мог рассказать об этом. Все боялись за свою жизнь. Особенно ей нравилось мучить тех, кто только готовился к свадьбе. Молодых девушек секли кнутом — это было настоящим представлением, от которого Салтычиха получала удовольствие. Всех жертв обязательно отпевал священник.

Страдали все

В 1762 году Дарья завела роман с дедом Федора Тютчева — Николаем. Долгое время у них были близкие отношения, однако тот не выдержал ее сурового характера и ушел к другой женщине. И когда влюбленные уже стали готовиться к свадьбе, Салтычиха послала к ним убийцу — конюха. Он должен был поджечь дом, перед этим убедившись, что пара находится внутри.

Фото: Кадр из сериала «Кровавая барыня»

Вернувшись к барыне ни с чем, конюх был жестоко избит. Во второй раз она отправила двоих. Однако и те не решились поджечь дом. Как и их предшественник, несостоявшиеся убийцы понесли наказание.

Было и третье покушение. Когда молодые отправились в поместье невесты, на них намеревались напасть трое подосланных убийц. Сначала они должны были выстрелить в пару, а потом добить. Но кто-то сумел предупредить Тютчева о засаде, и они смогли сбежать.

Салтычиху начали обвинять в убийствах, но ей всегда удавалось выкрутиться. Все дела решались в пользу «кровавой барыни». Более того, те, кто жаловался на Дарью, попадали в ее поместье, где их жестоко избивали и ссылали в Сибирь.

Фото: Кадр из сериала «Кровавая барыня»

В 1762 году двое крестьян смогли передать жалобу Екатерине II. Благодаря этому стало известно, что Салтычиха замучила 38 человек. Доказать, что она причастна к исчезновению сотни крестьян, не удалось.

Приговор

Благодаря доказательствам Екатерина II смогла вынести Дарье Николаевне Салтыковой приговор: лишить дворянского звания и заключить пожизненно в подземной тюрьме без света и общения.

Фото: Кадр из сериала «Кровавая барыня»

Во время приговора и в заключении Салтычиха не признала своей вины и дожила до 71 года.