Вопреки статистике: Герман Титов — в тройке лучших в истории "Спартака" в КХЛ

Вопреки статистике: Герман Титов — в тройке лучших в истории "Спартака" в КХЛ

ТАСС

10 октября руководство московского "Спартака" объявило об увольнении Германа Титова с поста главного тренера команды. ТАСС вспомнил всех главных тренеров красно-белых в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и на основе статистики* пришел к выводу, что Титов среди них был в тройке лучших. *Приведена статистика в регулярных чемпионатах КХЛ, даты в скобках — первый и последний матч во главе "Спартака" в КХЛ. Все отставки главных тренеров в текущем чемпионате КХЛ Милош Ржига (02.09.2008 – 07.10.2010) С чехом связаны главные успехи "Спартака" в истории КХЛ. Команда играла в яркий атакующий хоккей, дважды выходила в плей-офф, где выбивала фаворитов — СКА и московское "Динамо". Ржига был отправлен по итогам первого игрового месяца сезона-2010/11, после того как красно-белые набрали 11 очков в 12 матчах. Андрей Яковенко (09.10.2010 – 15.10.2010, 01.12.2010 – 20.02.2011) Генеральный менеджер дважды за сезон занимал должность тренера и показал себя прекрасным антикризисным управленцем. Во-первых, Яковенко имеет лучший процент набранных очков среди тренеров, а во-вторых, именно при нем "Спартак" последний раз играл в плей-офф. С того момента прошло уже почти шесть лет. Игорь Павлов (18.10.2010 – 29.11.2010) Павлов изначально попал в невыгодное положение, так как его постоянно сравнивали с предшественником Ржигой. Тренеру не удалось провести перестройку, болельщики не приняли его закрытый хоккей, и в итоге ему так и не довелось воплотить обещание "пошуметь в плей-офф". Виктор Пачкалин (14.09.2011 – 28.11.2011) "Спартак" сделал ставку на своего воспитанника, который становился чемпионом СССР еще в 1976 году. Но на тренерском посту у Пачкалина не получилось — за три месяца "Спартак" четыре раза пропускал по семь и более шайб и в том сезоне в итоге впервые не вышел в плей-офф КХЛ. Франтишек Хосса (29.11.2011 – 07.12.2011) Самая временная фигура на посту главного тренера "Спартака". Отец знаменитых братьев Мариана и Марцела (младший из них тогда играл как раз в "Спартаке") провел всего три матча и умудрился проиграть СКА со счетом 2:10. Андрей Сидоренко (11.12.2011 – 31.10.2012) Сидоренко принял команду по ходу уже фактически потерянного сезона. Построить новую на основе целой группы вернувшихся игроков времен Ржиги не получилось — через два месяца после начала сезона-2012/13 он был отправлен в отставку. Федор Канарейкин (02.11.2012 – 04.03.2014) Канарейкин принял команду в середине сезона, работая с прицелом на следующий. Однако сезон-2013/14, в котором "Спартак" был способен побороться в плей-офф, разделился на "до" и "после" — 13 декабря клуб лишился источника финансирования, после чего говорить о хоккее не приходилось. В следующем сезоне "Спартака" в КХЛ не было вовсе. Герман Титов (25.08.2015 – 10.10.2016) Приняв возрожденный "Спартак", Титов декламировал, что красно-белые будут играть в атакующий и результативный хоккей. Не получилось. Неудачи первого сезона списывались на то, что команда только сыгрывается, на второй сезон этот номер уже не прошел. Фото: Алексей Филиппов/ТАСС, Валерий Шарифулин/ТАСС, Станислав Красильников/ТАСС, Doug Pensinger/Getty Images, Сергей Фадеичев/ТАСС, Михаил Метцель/ТАСС, Сергей Савостьянов/ТАСС.

Читайте также:

посмотреть на ТАСС