Кто из родни имеет право на наследство?

Кто из родни имеет право на наследство?

Аргументы и Факты

Наследники по закону имеют право вступать в наследование в строго обозначенном порядке. АиФ.ru выяснил у эксперта, имеют ли право на наследство сват, брат, золовка, шурин, деверь, невестка и т.д.

Отвечает адвокат Оксана Филачева:

— Получить имущество по завещанию может кто угодно — брат, сват, кум, даже сосед по даче или юридическое лицо (организация). А вот унаследовать его могут лишь родственники.

Наследниками первой очереди считаются дети, супруг и родители. Если их нет, право переходит к наследникам следующей очереди. Это полнородные и неполнородные (имеющие только одного общего родителя) братья и сестры, а также дедушки и бабушки. Если их тоже нет, включается третья очередь — дяди и тети, затем четвертая — прадедушки и прабабушки, пятая — дети племянников и племянниц, а также родные сестры и братья дедушек и бабушек. Шестая — это дети двоюродных братьев и сестер, двоюродные дяди и тети, двоюродные правнуки. Самая последняя седьмая очередь вступает в права наследования при отсутствии наследников всех предыдущих. К ней относятся уже не кровные родственники — пасынки и падчерицы, отчимы и мачехи наследодателя.

Кстати, такие близкие родственники как супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры при наследовании и дарении имущества освобождаются от уплаты налога.

Вообще, в российском семейном законодательстве выделяется две основные категории — родство и свойство. Из «свойственников», то есть родственников не по крови, а на основе заключения брака, закон регулирует только отношения между отчимами, мачехами, падчерицами и пасынками. Только они обладают правом наследования. Также отчимы и мачехи обладают правом (ст. 97 СК РФ) получать содержание от падчериц и пасынков, если находятся в нетрудоспособном состоянии, но только при условии, что прожили с ними не менее 5 лет. Отношения между всеми остальными группами свойственников лишены юридического содержания, то есть тёща и зять, свекровь и невестка ничего друг другу не должны и ничем друг другу не обязаны.

Отвечает юрист бюро «Деловой фарватер» Марина Емельянцева:

— Кроме имущественных интересов родственники имеют между собой определенные права и обязанности личного порядка. Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право на общение со своими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Это право не может быть ограничено ни расторжением брака между родителями, ни их раздельным проживанием — даже если родственники проживают в разных государствах, ребенок вправе поддерживать общение с ними. Точно так же и самим родителям, бабушкам, дедушкам и прочим принадлежит право на общение с ребенком, если только их моральный облик или поведение не будет пагубно на нём отражаться. Усыновление ребенка по российскому законодательству уравнивает его в правах с родственниками по происхождению (так сказать, биологическими).

Словарь

Свекровь — мать мужа
Свёкор — отец мужа
Тёща — мать жены
Тесть — отец жены
Сват — отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга
Сватья (сваха) — мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга
Деверь — брат мужа
Золовка — сестра мужа
Шурин — брат жены
Свояченица — сестра жены
Зять — муж дочери, сестры
Сноха — жена сына по отношению к его отцу (свёкру)
Невестка — жена сына, брата, деверя, шурина.

посмотреть на Аргументы и Факты