Что делать, если постигло сокращение штата на работе

Что делать, если постигло сокращение штата на работе

Украинский Бизнес Ресурс

Сокращениями на предприятиях сегодня мало кого удивишь. При этом часто люди страдают из-за своей правовой неграмотности: возникают ситуации, когда работодатель нарушает законы при увольнении, а доказать свою правоту потом работнику сложно даже в суде. Как правильно "сократиться" и разойтись с бывшим работодателем по-хорошему рассказал столичный юрист Игорь Врублевский. Об этом передает Сегодня.

У КОГО ПРЕИМУЩЕСТВО

При сокращении преимущество остаться на работе есть у специалистов с более высокой квалификацией, а также семейных (при наличии двух и более иждивенцев, или отсутствии других работников с самостоятельным заработком); с длительным непрерывным стажем на этом предприятии; обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства; участникам боевых действий, инвалидам войны; авторам изобретений; тем, кто получил в этом учреждении трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам из числа бывших военнослужащих (в течение двух лет со дня увольнения со службы). Есть и другие категории работников, предусмотренные законодательством Украины, поэтому желательно посоветоваться с юристом.

ЗАПРЕТ НА УВОЛЬНЕНИЕ

Кого нельзя сократить, если предприятие ликвидируется не полностью? Во-первых, не допускается увольнение работника, если он находится в отпуске или на больничном. Согласно ст.184 КЗоТ запрещено увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет, если ребенок нуждается в домашнем уходе), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. В случае же увольнения таким работникам обязаны предложить новое место работы.

Читайте также:

Увольнение работников моложе 18 лет допускается только с согласия районной (городской) службы по делам детей. При этом увольнение несовершеннолетних в связи с сокращением штата допускается лишь в исключительных случаях с обязательным дальнейшим трудоустройством (ст.198 КЗоТ).

ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАРАНЕЕ

По закону (Статья 49-2 КЗоТ) приказ о сокращении работнику должны предоставить за 2 месяца до даты его ухода — лично, "под роспись". Также специалисту обязаны предложить другую работу на том же предприятии. Если нет должности по соответствующему профилю, нужно обращаться в Государственную службу занятости. На практике иногда неприятное известие приходит и за 2 дня до даты увольнения, при этом работодатель имеет кучу законных лазеек. Например, владелец фирмы может предоставить справки из налоговой и бухгалтерии о том, что фирма в убытке, что реальных объемов работы нет, соответственно, нет и средств. Тогда обращайте внимание на правильность оформления документов и уточните, не входите ли вы в какую-то из категорий льготников.

СЛУЖБА И ПРОФСОЮЗ

Государственная служба занятости предлагает работу в той же или другой местности по профессии сокращенного работника или помогает переквалифицироваться и трудоустроиться по новой специальности (по согласию работника).

О предстоящем сокращении, кроме службы занятости, собственник должен уведомить профсоюз о причинах и сроках увольнений. Профсоюзы имеют право вносить предложения о перенесении сроков или временном прекращении увольнения. Профсоюз также может помочь с обращением в суд, который должен будет выяснить, действительно ли у работодателя были изменения в организации производства, соблюдены ли им нормы законодательства, действительно ли работник отказался от перевода на другую работу, не был ли работник в льготной категории и т. д. Конечно, все это касается сотрудников, оформленных официально.

посмотреть на Украинский Бизнес Ресурс