A lista completa de indicados ao BAFTA 2018

Facebook
VKontakte
share_fav

Kerry Hayes/Fox Searchlight Pictures

Confira!

O BAFTA 2018 está chegando! Nesta terça-feira, 9, Natalie Dormer e Letitia Wright anunciaram os indicados ao BAFTA Film Awards deste ano em Londres, na Inglaterra. Joanna Lumley também foi nomeada como a nova anfitrião da cerimônia britânica, que acontecerá no dia 18 de fevereiro, no London’s Royal Albert Hall. Veja os nomeados:

LA LA LAND É O GRANDE VENCEDOR DO BAFTA 2017

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – Blade Runner 2049

Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome

Christopher Nolan – Dunkirk

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Martin McDonagh – Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Atriz

Annette BeningFilm Stars Don’t Die in Liverpool

Frances McDormand – Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie – Eu, Tonya

Sally Hawkins – A Forma da Água

Saoirse RonanLady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney – Eu, Tonya

Kristen Scott Thomas – O Destino de Uma Nação

Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar

Lesley ManvilleTrama Fantasma

Octavia SpencerA Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Hugh Grant – As Aventuras de Paddington 2

Sam Rockwell – Três Anúncios Para Um Crime

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Woody Harrelson – Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Original

Corra! – Jordan Peele

Eu, Tonya – Steven Rogers

Lady Bird: A Hora de Voar – Greta Gerwig

A Forma da Água – Guillermo del Toro and Vanessa Taylor

Três Anúncios Para Um Crime – Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome – James Ivory

A Morte de Stalin – Armando Iannucci, Ian Martin and David Schneider

Film Stars Don’t Die in Liverpool – Matt Greenhalgh

A Grande Jogada – Aaron Sorkin

As Aventuras de Paddington 2 – Simon Farnaby and Paul King

Melhor Filme Britânico em 2018

O Destino de Uma Nação – Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten and Douglas Urbanski

A Morte de Stalin – Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin and David Schneider

God’s Own Country – Francis Lee, Manon Ardisson and Jack Tarling

Lady MacbethWilliam Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly and Alice Birch

As Aventuras de Paddington 2 – Paul King, David Heyman and Simon Farnaby

Três Anúncios Para Um Crime – Martin McDonagh, Graham Broadbent and Pete Czernin

Melhor Estreia de Escritor, Diretor ou Produtor Britânico em 2018

The Ghoul – Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman and Tom Meeten (Producers)

Eu Não Sou Uma Feiticeira – Rungano Nyoni (Writer/Director) and Emily Morgan (Producer)

Jawbone – Johnny Harris (Writer/Producer) and Thomas Napper (Director)

Nosso Reino – Lucy Cohen (Director)

Lady Macbeth – Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director) and Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

Melhor Filme sem Língua Inglesa

Elle – Paul Verhoeven and Saïd Ben Saïd

First They Killed My Father – Angelina Jolie and Rithy Panh

A Criada – Park Chan-Wook and Syd Lim

Nelyubov – Andrey Zvyagintsev and Alexander Rodnyansky

O Apartamento – Asghar Farhadi and Alexandre Mallet-Guy

Melhor Documentário

City of Ghosts – Matthew Heineman

Eu Não Sou Seu Negro – Raoul Peck

Ícaro – Bryan Fogel and Dan Cogan

Uma Sequência Inconveniente – Bonni Cohen and Jon Shenk

Jane – Brett Morgen

Melhor Animação

Viva – A Vida é uma Festa – Lee Unkrich and Darla K. Anderson

Com Amor, Van Gogh – Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

Minha Vida de Abobrinha – Claude Barras and Max Karli

Melhor Cinematografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

A Forma da Água – Dan Laustsen

Três Anúncios Para Um Crime – Ben Davis

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga – Jonathan Amos and Paul Machliss

Blade Runner 2049 – Joe Walker

Dunkirk – Lee Smith

A Forma da Água – Sidney Wolinsky

Três Anúncios Para Um Crime – Jon Gregory

Melhor Figurino

A Bela e a Fera – Jacqueline Durran

O Destino de Uma Nação – Jacqueline Durran

Eu, Tonya – Jennifer Johnson

Trama Fantasma – Mark Bridges

A Forma da Água – Luis Sequeira

Melhor Maquiagem e Cabelo

Blade Runner 2049 – Donald Mowat and Kerry Warn

O Destino de Uma Nação – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick and Kazuhiro Tsuji

Eu, Tonya – Deborah La Mia Denaver and Adruitha Lee

Victoria e Abdul – Daniel Phillips

Extraordinário – Naomi Bakstad, Robert A. Pandini and Arjen Tuiten

Melhor Música Original

Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer

O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli

Dunkirk – Hans Zimmer

Trama Fantasma – Jonny Greenwood

A Forma da Água – Alexandre Desplat

Melhor Produção de Figurino

A Bela e a Fera – Sarah Greenwood and Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner and Alessandra Querzola

O Destino de Uma Nação – Sarah Greenwood and Katie Spencer

Dunkirk – Nathan Crowley and Gary Fettis

A Forma da Água – Paul Austerberry, Jeff Melvin and Shane Vieau

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer and John Nelson

Dunkirk – Scott Fisher and Andrew Jackson

A Forma da Água – Dennis Berardi, Trey Harrell and Kevin Scott

Star Wars: Os Últimos Jedi – Nominees TBD

Planeta dos Macacos: A Guerra – Nominees TBD

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga – Tim Cavagin, Mary H. Ellis and Julian Slater

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini and Mac Ruth

Dunkirk – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo and Mark Weingarten

A Forma da Água – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille and Brad Zoern

Star Wars: Os Últimos Jedi – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson and Matthew Wood

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart – Will Anderson

Mamoon – Ben Steer

Poles Apart – Paloma Baeza and Ser En Low

Melhor Curta-Metragem Britânico

Aamir – Vika Evdokimenko, Emma Stone and Oliver Shuster

Cowboy – Dave Colin O’Toole and Jonas Mortensen

A Drowning Man – Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen and Patrick Campbell

Work – Aneil Karia and Scott O’Donnell

Wren Boys – Harry Lighton, Sorcha Bacon and John Fitzpatrick

[scrollGallery id=18254 start=5 autoScroll=false thumbsdown=true]

ver E! Online Brasil
#tapete vermelho
#e news
#bafta 2018
#bafta 2018 ganhadores
#bafta 2018 indicados
#bafta 2018 perdedores
#bafta 2018 premiação
#bafta 2018 red carpet
#bafta 2018 vencedores
#bafta indicados 2018
#bafta nomeados 2018
#bafta red carpet 2018
#bafta vencedores 2018